Museen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiedervereinigung
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 14: Zeile 14:
[https://de.wikipedia.org/wiki/Gedenkst%C3%A4tte_Berliner_Mauer Gedenkstätte Berliner Mauer] ([https://www.berlin.de/museum/3109351-2926344-gedenkstaette-berliner-mauer.html Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Gedenkst%C3%A4tte_Berliner_Mauer Gedenkstätte Berliner Mauer] ([https://www.berlin.de/museum/3109351-2926344-gedenkstaette-berliner-mauer.html Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Gedenkst%C3%A4tte_Museum_in_der_%E2%80%9ERunden_Ecke%E2%80%9C Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke"] ([http://www.runde-ecke-leipzig.de/ Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Gedenkst%C3%A4tte_Museum_in_der_%E2%80%9ERunden_Ecke%E2%80%9C Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke"] ([http://www.runde-ecke-leipzig.de/ Link])<br>
Grenzland-Museum Schnackenburg ([http://www.grenzland-museum-schnackenburg.de/ Link]<br>
Grenzdokumentations-Stätte Lübeck-Schlutup ([https://www.grenze-luebeck.de/ Link)]<br>
Grenzlandmuseum Bad Sachsa ([https://www.grenzlandmuseum-badsachsa.de/ Link)]<br>
Grenzland-Museum Eichsfeld ([https://www.grenzlandmuseum.de/ Link])<br>
Grenzland-Museum Schnackenburg ([http://www.grenzland-museum-schnackenburg.de/ Link])<br>
Grenzhus Schlagsdorf ([https://www.grenzhus.de/ Link])<br>
Grenzhus Schlagsdorf ([https://www.grenzhus.de/ Link])<br>
Grenzmuseum Bad Bodenteich ([https://www.grenzmuseum-bodenteich.de/ Link])<br>
Grenzmuseum Schifflersgrund ([https://www.grenzmuseum.de/ Link])<br>
Grenzmuseum Sorge ([https://www.grenzmuseum-sorge.de/ Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Haus_der_Geschichte Haus der Geschichte Bonn] ([https://www.hdg.de/haus-der-geschichte Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Haus_der_Geschichte Haus der Geschichte Bonn] ([https://www.hdg.de/haus-der-geschichte Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Point_Alpha Mahn- Gedenk- und Bildungsstätte] "Point Alpha" ([https://www.pointalpha.com/ Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Mauermuseum Mauermuseum - Museum Haus am Checkpoint Charlie] ([http://www.mauermuseum.de/ Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Mauermuseum Mauermuseum - Museum Haus am Checkpoint Charlie] ([http://www.mauermuseum.de/ Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Museum_in_der_Kulturbrauerei Museum in der Kulturbrauerei (Berlin)] ([https://www.hdg.de/museum-in-der-kulturbrauerei Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Museum_in_der_Kulturbrauerei Museum in der Kulturbrauerei (Berlin)] ([https://www.hdg.de/museum-in-der-kulturbrauerei Link])<br>
Zeile 25: Zeile 32:
[https://de.wikipedia.org/wiki/Tr%C3%A4nenpalast Tränenpalast Berlin] ([https://www.hdg.de/traenenpalast Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Tr%C3%A4nenpalast Tränenpalast Berlin] ([https://www.hdg.de/traenenpalast Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Zeitgeschichtliches_Forum_Leipzig Zeitgeschichtliches Forum Leipzig] ([https://www.hdg.de/zeitgeschichtliches-forum Link])<br>
[https://de.wikipedia.org/wiki/Zeitgeschichtliches_Forum_Leipzig Zeitgeschichtliches Forum Leipzig] ([https://www.hdg.de/zeitgeschichtliches-forum Link])<br>
Zonengrenz-Museum Helmstedt ([https://www.landkreis-helmstedt.de/kultur-freizeit/kultur/zonengrenz-museum-helmstedt/?menuid=107&topmenu=638 Link])<br>

Version vom 31. März 2022, 12:42 Uhr